О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ярославской области в части предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан"

выдержка из документа

Новая редакция Статья 74.1.    Компенсация расходов на присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования (вступает в силу с 01 марта 2019 года).

Часть 3 данной статьи «Компенсация части родительской платы в дошкольной образовательной организации (далее - ДОО) назначается и выплачивается одному из родителей (законных представителей), внесших плату за присмотр и уход за ребенком в соответствующей образовательной организации (далее - компенсация), в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ярославской области, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной компенсации.

Компенсация части родительской платы в ДОО многодетным семьям назначается и выплачивается вне зависимости от размера среднедушевого дохода семьи».

В настоящее время подготовлен проект    Порядка назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, в котором предусмотрено следующее.

Компенсация назначается на 12 месяцев с месяца подачи заявления родителем (законным представителем), но не позднее даты отчисления ребенка из ДОО.

Для получения компенсации родитель (законный представитель) ежегодно представляет в ДОО:

- заявление на выплату компенсации и следующие документы:

- копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя, для иностранных граждандокумент, подтверждающий право заявителя на пребывание в РФ, документ, подтверждающий полномочия законного представителя ребенка, в случае если законный представитель ребенка не является его родителем;

- копию документа, удостоверяющего личность ребенка (двух и более детей соответственно);

- копию свидетельства о браке (расторжении брака) заявителя;

- копии страхового свидетельства государственного пенсионного страхования заявителя и ребенка (двух и более детей соответственно);

- копию документа, подтверждающего проживание ребенка на территории Ярославской области (выписка из домовой книги или копия свидетельства о регистрации по месту жительства);

- справка о составе семьи заявителя, выданная по месту жительства или по месту пребывания;

- документы, подтверждающие совокупный доход семьи заявителя за 3 календарных месяца, предшествующие месяцу подачи заявления (справка о доходах физического лица за 3 месяца, справки о размере получаемой пенсии, стипендии, справка о выплате пособия по безработице, сведения о доходах лица, занимающегося предпринимательской деятельность справка о выплате приемному родителю (приемным родителям) ежемесячного вознаграждения по договору о приемной семье, иные документы, подтверждающие получение доходов);

- копию трудовой книжки (при наличии) неработающих заявителя и  членов его семьи;

- выписку из расчетного счета заявителя-получателя с указанием банковских реквизитов, заверенную специалистом банка.